微信号:gssydw

微信号:
gssydw

甘肃事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

2019甘肃事业单位职测判断推理:巧解不朴素的朴素逻辑

时间:2019-12-04 16:40:06|来源:甘肃事业单位考试网

在事业单位考试中我们经常会遇到判断推理,可见它的考察是必不可少的,今天我们就来讲一讲判断推理的相关知识点。甘肃事业单位考试网特别整理了《2019甘肃事业单位职测判断推理:巧解不朴素的朴素逻辑》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。

大家会发现有些题目总是出现,尽管大家平时都有多加练习,但是在真正进入考场后,还是有很多考生要么做不出来,要么用时就比较久,所以如何让自己在正式考试的时候,既能保证正确率也能保证效率呢。这肯定少不了平时的练习,但是更重要的是在练习的时候应该带着方法和技巧去做题,这样才能做到在考场上临危不惧。所以,今天,我们就针对必然性推理中的一个小题型-------朴素逻辑来谈谈如何快速解题吧!

一、如何判断朴素逻辑

朴素逻辑指的就是自发的、不系统的逻辑过程。它最明显的特征就是题干一般有多个条件出现,主要表现为两种题型,一种是元素对应问题,指的就是两种或者多种要素之间存在一定的匹配关系,或者存在长短、大小、高矮的比较。比如一共有三个人,还有三个职业,最后问每个人到底做什么职业。还有一种就是真假话问题,一般题干中有几个人说话,这些话有真有假,问最后最后谁说真话或者假话等。

那么题目不同解题思路也不同,一般情况下,元素对应类的问题用带入排除法比较多,真假话问题采取假设法比较多。

例:在夏夜星空的某一区域,有 7 颗明亮的星星:A 星、B 星、C 星、D 星、E 星、 F 星、G 星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:

(1)C 星与 E 星相邻;

(2)B 星和 F 星相邻;

(3)F 星与 C 星相邻;

(4)C 星在 B 星北侧,且位于 7 颗星的正中。

据此,7 颗星由北至南的顺序不可以是:

A.A 星、D 星、E 星、C 星、F 星、B 星、G 星

B.G 星、A 星、E 星、C 星、F 星、B 星、D 星

C.D 星、G 星、E 星、C 星、B 星、A 星、F 星

D.G 星、D 星、E 星、C 星、F 星、B 星、A 星

解析:C。可使用代入法。将四个选项分别代入题干的条件验证可知, 只有 C 项不符合条件(2)及条件(3)。

例:在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。”

该男生因此做出的正确判断是:

A. 甲乙都是女生

B. 甲乙都是男生

C. 甲是男生,乙是女生

D. 甲是女生,乙是男生

解析:这题是典型的没有限定真假话数量的真假性题目。考虑用假设法。假设甲是男生,那么他说的话是假话,并且甲说的话是一个相容选言命题的表达,其矛盾命题表示应为“甲不是男生且乙不是女生”,跟假设矛盾,于是可以得知,甲为女生说真话。又因为相容选言命题是否定式推理有效,在知道甲是男生否定其中一个选言支的时候可以肯定另一个选言支,因此可知乙是女生,所以这题答案选A。

总结:面对朴素逻辑,我们做题的时候首先要判断它到底是一个真假话命题还是一个元素对应类的问题,如果是元素对应类的问题,并且它的选项确定且全面的时候就采取带入排除法做,如果是真假话命题,先找矛盾,找不到矛盾则采取假设法做题,需要注意的是,有时候元素对应类的问题,如果不确定性的条件比较多的话那么也可以采取假设法做题。

通过讲解与练习后,相信大家对于朴素逻辑已经有了更深的理解,为了更加熟练的掌握相应的技巧,大家在平时的时候也还需要在多加练习才可,相信通过大家的练习,一定可以取的不错的收获!

相关推荐:

2019甘肃事业单位职测判断推理:直言命题中的矛盾关系

2019甘肃事业单位职测判断推理:可能性推理之知果求因

网站首页 近期招聘 公告汇总 辅导课程
  甘肃事业单位招聘官方微信
甘肃事业单位QQ群 @甘肃中公事业单位部 甘肃事考在线咨询 甘肃事业单位微信号:gssydw

请考生及时关注甘肃事业单位考试网,获取考试相关信息!

更多相关招聘信息尽在微信公号:gssydw

点击甘肃事业单位招聘网查阅更多精彩内容!